Подорожание бензина: нас предупредили об ужасном сценарии!!!

#1 22 мая 2019 в 07:25

О новом витке подорожания топлива предупредил Независимый топливный союз (НТС). По его данным, за месяц биржевые цены на бензин уже выросли примерно на 20%

О своих опасениях президент НТС Павел Баженов рассказал в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку, с которым ознакомился РБК. По его словам, цены региональных сбытов вертикально-интегрированных компаний повышаются практически ежедневно во всех регионах страны.

Кроме того, Баженов указывает, что демпфирующий механизм, который правительство рассматривало как инструмент обеспечения достаточной маржинальности и для нефтепереработки, и для розницы, не справляется с поставленными задачами.

Если не принять срочных мер, весьма вероятна реализация сценария прошлого года, когда произошел резкий скачок и оптовых, и розничных цен, предупреждает глава НТС. Чтобы избежать кризиса, Баженов предлагает правительству ряд мер, в том числе вдвое снизить акцизы на топливо класса Евро 5, повысить продажи топлива на бирже и т. д.

В ноябре 2018 года правительство и нефтяники договорились заморозить цены на бензин и дизтопливо. Тогда компании обязались держать цены на НПЗ не выше установленных правительством и увеличить поставки топлива на внутренний рынок на 3%. В 2019 году для сдерживания предусмотрены демпфирующие механизмы. Например, государство компенсирует компаниям разницу между внутренней и экспортной ценами.

Ранее в Министерстве энергетики России приводили прогноз, по которому в 2019 году цена бензина в России может вырасти не более, чем на 4,3%.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.