Статические упражнения

#1 26 июля 2019 в 07:19
Статические упражнения Спорт, Тренер, Спортивные советы, Планка, Статика, Исследование, Упражнения, Тренировка, Длиннопост

Все любят рассуждать о пользе и вреде статических упражнений. Одни приписывают им неимоверное количество плюсов, какие-то там связки укрепляются, травму получить невозможно, время экономится, сила и мышцы растут лучше и прочее. В моём зале даже была девушка инструктор, которая утверждала, что в статике «мышцы сушатся», дескать, жир так локально уходит. Другие говорят о том, что повышается артериальное давление, инсульты, инфаркты и прочее. Теперь и мне хочется порассуждать.

Самое интересное, когда я загуглил «статические упражнения, плюсы и минусы», в первой же статье было написано, что «статические упражнения получили широкую популярность среди бодибилдеров во всем мире». Часто вы видите «качков», стоящих в планке?

Учебники говорят нам, что «физические упражнения – это такие двигательные ДЕЙСТВИЯ (включая их совокупности), которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям».

«Слово «упражнение» обозначает направленную повторность действия с целью воздействия на физические и психические свойства человека и совершенствования способа исполнения этого действия».

Теперь скажите мне, какое действие, тем более повторное, выполняется при «статическом упражнении»? То есть само по себе называть статику упражнением не совсем корректно. Больше здесь подойдет «статическое положение».

Статику можно рассматривать как определенную позу, либо исходное положение к какому-нибудь упражнению. К примеру, планка [1] – разве это упражнение? Это, скорее, исходное положение «опора на руки» при отжиманиях от пола.

Теперь давайте подумаем, а что развивает статика? Какое из физических качеств (сила, быстрота, выносливость, гибкость и ловкость) развивается?

Есть неизменное правило – тренируется то, что тренируем!

Может ли увеличиться сила, если мы «ничего тяжелого» не поднимаем? Можем ли мы развить быстроту, используя отсутствие движения? Станем ли мы гибкими, стоя в планке? А может, станем ловкими? Ну нет же!

Вот и выходит, всё, что мы можем развить - это лишь статическую выносливость!

Есть много людей, утверждающих, что развивается что-то ещё, но я ни разу не видел тому подтверждение, голые рассуждения. Несмотря на то, что бремя доказывания лежит на утверждающем, и доказать развитие каких-то качеств от статики должен утверждающий, я честно пытался найти хоть одно исследование в пользу статики. И не нашел.

Многие утверждают, что «статика – это же тяжело», значит, это как-то влияет на мышцы. Давайте вспомним, что нужно для роста мышц [2]? Ключевым является сама нагрузка, то есть мышца должна получить определенный стресс, который и стимулирует дальнейший рост. Но вся соль в том, что, как правило, мышцы в статике не успевают получить необходимый стресс. Тяжело нам лишь из-за того, что затруднен кровоток в мышцах, и повышается артериальное давление.

Интересно, кто-нибудь накачал себе бицепсы просто от того, что часами напрягал их перед зеркалом?

Выводы:

- статика развивает лишь статическую выносливость. Хотите научиться долго стоять в планке – стойте в планке. Хотите научиться долго стоять в каком-нибудь полуприседе – стойте в полуприседе. Для развития иных физических качеств статика вряд ли вам подойдет;

- если вы утверждаете, что статика всё-таки может развить что-то иное – будьте добры представить доказательства;

- и не забывайте, что артериальное давление действительно повышается, поэтому вопрос чего больше, плюсов или минусов – весьма актуальный.

Разумных вам тренировок!

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.