Чужие

#1 6 августа 2019 в 07:08

Чужие Чужие, Фильмы, Ужасы, Искусство, Пришельцы

Высокая, с тяжелой мужской челюстью и совершенно мужским характером. Элен Рипли.

Та самая храбрая женщина, которая из фильма в фильм (кроме последних частей) сражается с ужасным инопланетным организмом – «Чужим», которого ещё в 1979 году извлёк на свет Ридли Скотт, когда снял первую серию саги. Где он его выкопал?

Лучше спросите, где он выкопал швейцарца Гигера. Такого же сумасшедшего, как и он сам. И пока Скотт с помощниками шевелил говяжьи потроха – именно так создавались яйца ксеноморфов, Гигер сидел в гостиничном номере и клепал Чужого, его вытянутый череп и телескопические челюсти.

Мы долго спорили, какие «Чужие» самые страшные? Сошлись на том, что вторая часть – самая зрелищная – её снимал Кэмерон, но первая, 79-го года…. Вот знаете, Скотт сделал её так, как будто бы он вспоминает всё происходящее, показывает нам то, что уже случилось.

И это не удивительно: в 70-е годы люди верили, что стоят на пороге космической эры – вот-вот, и в космос полетят по троллейбусным билетам. Посмотрите на промышленный дизайн того времени.

Он весь – «космический»! Так и фильм Скотта: никого не смущает, что компьютеры в нём чуть лучше калькуляторов. А ещё, эти длинные проходы камеры, выхватывающие фрагменты космического тягача «Ностромо». Скотту удалось сделать настолько реалистичное будущее, что мы сразу в него поверили.

Ну ок, с первым фильмом понятно, со вторым тоже. Третий фильм снял Дэвид Финчер – и это очень заметно по тому, какие нравственные вопросы ставятся в нём.

А вот четвёртый фильм оказался неудачным. Дальше решили скрестить «Чужого» с «Хищником». Получилось так себе. Ну, а несколько лет назад походкой ксеноморфа на сцену опять вышел дедушка Ридли и быстро, с кучей спецэффектов, снял сразу два фильма. Но не очень удачных. Хотя и очень зрелищных.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.