О доброй австралийской медицине и о злобном гастрите.

#1 3 августа 2019 в 09:37

Вот я и дожил до момента, когда пришлось столкунться с австралийской медициной. О чем и напишу. Если кто заметил, я пишу только о том, что сама наблюдаю и знаю. Чукча не исследователь, чукча что видит, то и поёт.

Разболелись у меня спина и желудок. Одновременно. Что делают умные люди? Идут к врачу. Что сделала я? Правильно: пачка обезболивающего. Не помогает.. Подорожник на лоб, помидоры куда надо и больше таблеток вкусных, конечно. Позеленев от боли, я поняла нужно сдаваться. Хоть я и инфантильный интроверт, но все-таки. Терапевт выслушав мой скулеж сказала: гастрит и направила на анализ, искать богомерзкую бактерию хеликобактер пилори , которая вызывает его, а потом и язву желудка. Все, подумала я, перебирая лихорадочно все, что я знала про что-то там с желудком. Ща придется глотать шланг, а потом жрать овсянку всю мою недолгую оставшуюся жизнь. Брррр...

На абсолютно полный, восьмичасовой тощак, пришла я в лабораторию.

- Сейчас вы будете надувать шарик, - сказали мне.

- Шо??? А где шланг резиновый? - спросила я.

- Чявой? - ответили мне.

Дали какую-то таблетку и глоток воды. Поставили таймер. Как запикало, нужно выпить еще глоток воды. Потом посидела в коридоре семь минут, подождать, пока опять запикает таймер. Запикало, пригласили в кабинет, дали ёмкость из фольги с соломинкой, я туда подула, надула эту мини-грелку, её запечатали, уложили в картонную коробку и на этом все. Через три дня анализ готов. Гастрит.

Я знала, что гастрит лечится набором, состоящим из двух видов антибиотиков и одного препарата снижающего кислотность. Четыре таблетки, два раза в день, семь дней. И всё. Но вот чего я не знала, так самого главного: лечение проходят все члены семьи, включая детей, потому, что он заразный. Комментарии, как говориться, излишни...

А теперь немного про австралийские клиники. Полагаю, что мои гастритные открытия, скорее всего жалкий писк капитана-очевидности, а про клники, может быть, вы и не знаете.

1. Медицина в Австралии бесплтная. Для граждан и резидентов, разумеется. Из моих налогов вычитается процент, который идет на это благое дело.

Клиники о которых я пишу - это те, где работают терапевты. Есть и другие, где работают врачи узкой специализации, есть больницы. Но первый, к кому все обращаются - это терапевт. Как, впрочем, и везде, я полагаю.

Обычная клиника - это небольшое одноэтажное здание, с парковкой. Крыльца и ступенек нет, соответственно, пандус не нужен.

2. В клинику приходят по записи, хоть по телефону, хоть через сайт. При первом посещении клиники, ты заполняешь анкету. А в последующие разы просто подходишь к стойке регистрации (там нет окошка, просто стойка и за ней два администратора у компов) и говоришь: Дратути, меня зовут Титмоор, я записана к такому-то доктору на такое-то время и садишься ждать, когда врач тебя сам позовет.

3.Работает клиника с утра и до позднего вечера семь дней в неделю. По моим наблюдениям там работает пять-семь врачей и два администратора.

4. Врача выбираешь сам. И врача, и клинику можно менять без уведомлений и пояснений. История болезни в электронном виде в общей базе данных. Никаких карточек в природе нет.

5. Клиники маленькие. Небольшой холл, десять-пятнадцать стульев, посетителей больше, чем сидячих мест не бывает, очередь движется быстро. Плазма на стене показывает мультики, вода в кулере, детский уголок с игрушками рядом.

6. В кабинет тебя вызывает врач. Ты сам терпеливо сидишь и ждешь, когда тебя позовут.

7. Про "я только спросить". Если нужен повторный рецепт, справку, сертификат, то нужно обратиться к администратору и получишь пятиминутную аудиенцию между пациентами.

8. Любой терапевт сам сделает узи, возьмет анализ крови и прочие такого плана манипуляции. Например, у сына врач взяла анализ крови общий и биохимию. Это было не натощак, до этого за час был банан, врач просто написала в бланке пометку о банане, типа погрешность будет, но есть уважительная причина.

8. Более сложные анализы делают в лабораториях. Которые такие же, как клиники. Но можно не записываться, а просто прийти, взять карточку с номером (ага, просто деревяшки в коробе лежат).

9. В клининке нет:

разговоров громких

бегающих детей

орущих детей и взрослых

скандалов-конфликтов

попыток просто самовольно в кабинет

объявления, типа: "Такие-то люди принимаются вне очереди"

10. На стойке регистрации уведомление: "Нулевая толерантность по отношению к любому хамскому поведению. Вас немедленно выгонят и больше вы не будете посещать эту клинику. Мы уважаем вас, вы уважайте нас."

11. Если не пришел на прием штраф 30 баксов.

12. Ну и напоследок о скорых. Только экстренные ситуации. Иначе 900 баксовый счет. Уверяю вас, желающих показать скорякам свежий прыщ на жёпе здесь нет.

Вот такие дела, народ. А, ну и повторный анализ показал, что гастрит прошел.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.