Вечный должник...Или не должник?

#1 6 августа 2019 в 06:56

Странное свойство памяти: вспомнишь про одного человека, и следом навязчиво всплывают воспоминания о других.

Переехали в 1997 году в новую старую квартиру, теперь это называется "вторичка". Старый ведомственный дом, все соседи давно друг друга знают. В один из первых дней соседка из квартиры напротив предупредила: соседу из квартиры рядом денег в долг не давать - пропьет.

И в ближайшие дни сосед приходит занять 100 рублей (а всего год назад это было 100 тысяч, воспоминание в памяти свежо). Сумма тогда солидная, но вполне подъемная, чтобы "откупиться".Дал взаймы эти деньги, но предупредил, что без возврата следующего займа не будет.

Сосед оказался человеком ответственным и очень интересным. Он был хорошим специалистом - проектировщиком. Ушел на пенсию. Стал выпивать. Но мастерство не пропил, и его периодически снабжали заказами. При этом, как я понимаю, платили по минимуму. Он работу делал, сдавал, получал деньги, раздавал долги, пропивал, набирал долги, трезвел, получал работу и цикл повторялся.

Жил он один. Дети в других городах. Интернет и сотовая связь в то время еще не получили массового распространения.

Мы в этот цикл так и попали - занял, через месяц-два вернул, через неделю занял, и так по кругу. Пока в один день моя жена не предложила ему вариант: "Занимать - это просить чужие деньги, а как будешь возвращать, принеси 200 руб. 100 на погашение, а 100 твоих будем хранить, и в любой момент придешь и возьмешь."

Соседу идея понравилась. В ближайший расчет принес 500 рублей. Потом по 100 выбирал до 600. На этом кредит закрывался. И в таком цикле мы с ним прожили почти 10 лет, пока он квартиру не продал и не переехал.

Сейчас я подхожу к его возрасту и думаю:"а может быть, эти занимания 100 рублей для него были единственной возможностью хоть как-то пообщаться с соседями?" Просто так без повода не зайдешь, а так регулярно есть повод - занял, отдал, заодно поговорил.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.