Шаурма может быть полезной, но не всегда

#1 27 мая 2019 в 06:58

Врач-диетолог Сергей Обложко рассказал, какая шаурма считается здоровым питанием.

По его словам, с точки зрения правильного питания в шаурме есть все, что необходимо организму: куриное мясо, овощи и некалорийные соусы. Однако при этом есть и две проблемы — масло и «кончик шаурмы».

«На кончиках шаурмы тесто, которое перекручено в несколько раз, и если вы начало и кончик выкидываете, а съедаете основную часть, то получаете все необходимое — белок, углеводы и клетчатку», — сказал Обложко РИА Новости.

Эксперт резюмировал, что «если сотрудники моют руки, то это прекрасная еда на ходу». Ранее сообщалось, что рейтинг столичных киосков с шаурмой составят по результатам проверок активистов проекта «Безопасная столица».

По-другому оценивает ситуацию Елена Дементьева, врач-диетолог, к.м.н.: «Чтобы понять, полезно блюдо или нет, нужно разобраться в его составе: мясо, овощи, лаваш и соус. Теперь давайте анализировать. Чаще всего для шаурмы используется курица. Если она не зажарена в масле, то она не вредна? Это белок, который нужен нашему организму. Пользу овощей, я думаю, комментировать не нужно. Лаваш сам по себе нельзя назвать диетическим продуктом. Однако 50–100 граммов в день бездрожжевого лаваша не повредят даже худеющим. Правда, редко какую шаурму можно уместить в эти граммы.

Остается соус. Чаще всего это майонез и кетчуп — сразу нет. Пользы никакой, калорий и сахара — огромное количество.

Получается, если мы возьмем немного лаваша, овощей и курицы и изменим заправку, блюдо будет полезным. Я рекомендую натуральный йогурт — белковый продукт подсластителя. Такую шаурму можно делать дома. Она станет полезным перекусом на бегу. Удобным, при этом, ведь руки можно не пачкать.

Если вы покупаете шаурму в городе, пожалуйста, внимательно выбирайте кафе. Лучше, если это будут популярные места. Проверки в них обычно проводятся более тщательно, а сама компания дорожит репутацией. Шаурму должны готовить при вас, овощи должны быть свежими, а блюдо должен приятно пахнуть».

#2 26 июня 2019 в 09:48

Чтобы понять, полезно блюдо или нет *
нужно протестировать шавуху)) 
честно иногда прям хочется шаурмы, хоть и дома сам готовлю ее, но когда лень  проще сесть на маршрутку проехать метров 600 и вот она биг сайз подрумяненная,  которую даже половину не скушаешь, просто надо знать где брать, как то мотались по работе по всему городу все точки протестили за лето))))

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.