Bild пишет о высылке более трети немецких дипломатов из России

Bild пишет о высылке более трети немецких дипломатов из России

Решение России о высылке из страны немецких дипломатов коснется 34 человек, пишет издание Bild. Сейчас в Москве находится в общей сложности около 90 дипломатических работников из ФРГ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила ранее, что из России высылают более 20 германских дипломатов. Также будет существенно ограничено максимальное число сотрудников немецких дипмиссий в стране. Это решение стало зеркальным ответом на аналогичные действия Берлина. В Москве их охарактеризовали как враждебные и разрушающие весь массив российско-германских отношений.

В МИД ФРГ сообщили, что власти страны приняли к сведению заявление российского внешнеполитического ведомства. Там также рассказали, что вопрос штатов диппредставительств обсуждался в прошедшие дни представителями двух стран.

Ряд немецких СМИ сообщил в конце марта, что Германия собирается выслать более 30 российских дипломатов в связи с тем, что они якобы занимаются вербовкой информаторов. Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе через несколько дней эту информацию опровергла. Но уже 21 апреля стало известно, что Берлин ведет с Москвой консультации «по вопросам кадрового состава соответствующих зарубежных представительств».

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.