Бизнес начинает заменять креативных работников нейросетями

Бизнес начинает заменять креативных работников нейросетями

Согласно внутренней переписке, компания Bluefocus Intelligent Communications Group Co приняла решение заменить всех копирайтеров и графических дизайнеров на системы искусственного интеллекта. Это крупнейшая китайская компания создает контент для СМИ и занимается связями с общественностью. Сколько креативных работников потеряют рабочие места, пока не уточняется.

Bluefocus Intelligent Communications Group Co намеревается сотрудничать с Alibaba Group Holding Ltd. и Baidu Inc. при адаптации технологии ИИ для своих целей. На фоне таких новостей акции компании взлетели на 19%, но затем так же резко упали на 6 %. В китайских СМИ высказываются опасения, что примеру этой компании могут последовать и другие.

Исследование Goldman Sachs показало, что при помощи генеративных систем ИИ можно выполнять до 18 % всей работы с контентом в мировом масштабе и до 25 % в Европе и США. Для западных стран это сулит потери 300 млн. рабочих мест, что приведет к значительным сбоям в их экономиках. Уровень автоматизации с участием ИИ в США составит 25-50 % и затронет до 63 % рабочих мест.

По данным Корнельского университета, большинство опрошенных людей одобряют использование ИИ для выполнения рутинных задач. Но они не в восторге, если он будет создавать образовательный или развлекательный контент.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.