Дания возвращает военных специалистов из-за угроз у своих границ

Дания возвращает военных специалистов из-за угроз у своих границ

Власти Дании отзывают своих военных специалистов, которые принимали участие в антитеррористической операции на территории Сирии и Ирака.

Министерство обороны Дании опубликовало пресс-релиз, в котором поясняет причины возвращения своих военных. Основной является борьба с угрозами в непосредственной близости к королевству.

С 2016 года датские военные принимали участие в операциях противодействия террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Их количество точно неизвестно, но отмечается, что это специалисты по противовоздушной обороне.

Численность «Исламского государства» в Сирии и Ираке настолько сократилась, что нет равной потребности в нашем вкладе, цитирует РИА Новости заявление военного ведомства.

«Мы отводим подразделение домой, чтобы восстановить боевую мощь для противодействия угрозам, которые мы видим в непосредственной близости от нас», – заявил полковник Бьярке Ломборг, глава подразделения датского ПВО.

Ранее Копенгаген заявлял, что имеет планы по сотрудничеству с Фарерами в области обороны и безопасности Арктического региона. На островах в 2023 году будут установлены РЛС, контролирующие воздушное пространство между Исландией, Норвегией и Великобританией.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.