Импортозамещение: микрочипы для SIM-карт на отечественном «Микроне»

Импортозамещение: микрочипы для SIM-карт на отечественном «Микроне»

Стало известно о том, что на зеленоградском предприятии с названием «Микрон» планируют наладить выпуск микрочипов для SIM-карт с российскими криптографическими решениями — представители компании сообщили, что у них имеются все возможности и соответствующий опыт для массового выпуска данных полупроводников.

До начала 2022 года отечественные операторы приобретали SIM-карты у крупнейших мировых производителей в лице Giesecke & Devrient, а также Gemalto, но после ввода ограничивающих санкций на поставки подобной продукции в Россию, они переключились на карты китайского производства.

На фоне этого Минцифры планирует активно внедрять SIM-карты собственного производства в целях исключения возможных рисков, обусловленных зависимостью от зарубежных поставщиков, и ускоренно развивать отечественное производство.

Однако здесь необходимо отметить, что в SIM-картах потребность всех операторов в России ежегодно может доходить до 100 миллионов штук, тогда как «Микрон» и при максимальной загрузке своих мощностей по техпроцессам 90 и 180-нм более 20 миллионов карт в год выпускать не способен.

Кроме того, и операторы к данной программе отнеслись насторожено, так как внедрение непроверенных решений на работающих сетях с миллионами абонентов требует предварительного тщательного тестирования как на их полноценную работоспособность, так и на взаимодействие с имеющимися сетями.

Также есть мнение экспертов, что проект по SIM-картам с отечественной криптографией вряд ли получится реализовать в ближайшие годы — для обеспечения их нормальной работы потребуется не только выпустить SIM-карты, но и провести модернизацию соответствующего сетевого оборудования, где сейчас и без этого наблюдаются серьезные проблемы, связанные с импортозамещением.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.