Искусственная роговица создана российскими специалистами из университета Сеченова

Искусственная роговица создана российскими специалистами из университета Сеченова

Российские специалисты из университета Сеченова завершили основной этап работ по созданию искусственной роговицы, необходимой для операций по восстановлению зрения после получения разного рода травм или в результате перенесенных болезней.

Как уточняется, новая разработка построена на созданной в прошлом году матрице для стоматологии и ученые уже смогли создать по методике с электрофоретическим осаждением прототип роговицы с 90-процентной прозрачностью — он полностью биосовместим, а также биорезорбируем.

В основе данной разработки лежит коллаген и первоначально она будет применяться при лечении подопытных животных, имеющих травмированные глаза. Первые операции проведут в скором времени на кроликах, благодаря чему ученые протестируют биосовместимость созданной роговицы и дадут оценку результатам самой трансплантации.

Изображение

Позднее исследования, к которым уже будут привлечены индустриальные партнеры, будут продолжены на кошках и собаках, а по завершении всех требуемых испытаний, проводимых на животных, новую методику начнут применять и при восстановлении зрения у людей.

При этом в перспективе появится возможность регулировки толщины создаваемой искусственно роговицы, а также ее набухаемость, в зависимости от диагностированного у пациента заболевания.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.