Канадский стартап Sanctuary AI представил гуманоидного робота Phoenix

Канадский стартап Sanctuary AI представил гуманоидного робота Phoenix

Канадский стартап Sanctuary AI представил гуманоидного робота Phoenix с высокой степенью обучаемости. Своей формой он имитирует строение верхней части тела человека и мыслит примерно так же, как и обычный человек, хотя многого не умеет. За это отвечает управляющая платформа «Carbon» (Углерод) – как указание на схожесть с формой жизни на Земле на основе углерода.

Phoenix не умеет ходить, с этим у его разработчиков определенные проблемы, поэтому робот перемещается на колесном шасси со скоростью до 5 км/ч. Его верхние конечности имеет двадцать степеней свободы и движутся подобно рукам человека. При собственном росте в 170 см и весе в 70 кг робот может перемещать грузы весом до 25 кг. Он снабжен имитатором тактильных ощущений, поэтому может распознавать предметы «на ощупь» для приложения к ним пропорциональной силы.

Изображение

Изначально человек в экзоскелете обучает робота Phoenix, выполняя различные манипуляции, а система Carbon запоминает его действия. После нескольких итераций робот фиксирует последовательность маневров и в дальнейшем может выполнять их самостоятельно. Сейчас он уверенно выполняет почти весь спектр задач складского рабочего — и, в теории, может его заменить.

Для ориентации на местности и восприятия команд Phoenix использует расширенную языковую модель, что позволяет ему понимать запросы на естественном языке. Он имитирует грубое подобие человеческого мышления и применяет его для выбора приоритетов в своей деятельности. Гуманоидная форма – не лучший выбор для робота, но в данном случае это сделано специально, чтобы Phoenix мог заменить людей в различных случаях. Дата поступления Phoenix в продажу пока неизвестна.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.