Нейросеть научилась читать мысли, причём неинвазивным способом

Нейросеть научилась читать мысли, причём неинвазивным способом

Специалисты из Техасского университета Остине, США, разработали систему для перевода мыслей человека в текст. В основе её лежит языковая модель GPT, причем самой первой версии. Сообщается, что декодер смог не только визуализировать, но также интерпретировать суть того, что люди слушали, смотрели или воображали. При этом метод оказался неинвазивным.

Для считывания данных использовалась технология функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), которая позволяла отслеживать активность мозга. В самом эксперименте приняли участие 3 человека, каждый из которых суммарно 16 часов слушал различные истории. После этого данные сканирования были переданы нейросети, которые успешно перевела их в текстовую форму. Отмечается, что система пока находится на ранней стадии, однако результаты уже впечатляют.

При этом авторы признают, что такие технологии можно применять и с преступными целями, а также для различного рода слежки. Предполагается, что государства или корпорации могли бы злоупотреблять такими технологиями.

В целом же авторы пока видят перспективу развития таких систем в медицинском направлении. Как ожидается, в будущем подобные решения помогут людям с неврологическими заболеваниями, которые оказывают влияние на речь, общаться с внешним миром.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.