Полетали, и хватит. Авиакомпании начали отменять рейсы по России из-за сокращения господдержки

Полетали, и хватит. Авиакомпании начали отменять рейсы по России из-за сокращения господдержки

Издание «Известия» со ссылкой на источники в авиакомпаниях и один источник, близкий к Минтрансу, сообщает о том, что авиакомпании начали отменять рейсы по России. Происходит это из-за того, что правительство сократило поддержку для перевозчиков на выполнение региональных рейсов в облет Москвы.

Постановление правительства №1242 предусматривало субсидии в размере 9 млрд рублей, сейчас их сократили на 1,4-1,5 млрд рублей. В прошлом году на субсидии тоже выделяли 9 млрд рублей, но в реальности региональные тогда просубсидировали на 7,8 млрд рублей. В текущем году, по данным источников, программа урезана в связи с секвестированием расходов госбюджета. Как сообщил один из источников, Минтрансу поручили сократить расходы на 5% в целом, это и вылилось в урезание размера программы по постановлению № 1242 на 17%.

«Росавиация подошла к вопросу формально: убрали из программы те маршруты, на которые авиакомпании еще не заключили договоры о софинансировании рейсов с региональными властями [полеты частично финансируются из федерального бюджета, частично — из региональных]. При этом в разных регионах бюджетный процесс построен по-разному. Некоторые подписывались только к концу весны – началу лета, и это не промедление. Такая практика существовала много лет», — рассказал источник в авиаотрасли. Он добавил, что больше всего не вошедших в программу маршрутов оказалось в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии.

Nordwind Airlines уже отменила рейсы Нижний Новгород – Петрозаводск и Кемерово – Чита. Не будет и рейсов во Владикавказ из Уфы и Самары. Авиакомпания «Россия» отказалась от двух еженедельных полетов из Санкт-Петербурга в Тобольск.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.