Премьера фильма «Крик 6»

Премьера фильма «Крик 6»

Создатели возобновленного «Крика», идущего под номером пять, решили не откладывать тела в долгий ящик и объявили о работе над новой частью, не дожидаясь, пока та самая пятая отгремит в кинотеатрах. И уже спустя год Гоустфэйс вновь появился на больших экранах, чтобы охотиться на выжившую в предыдущей резне молодежь.

И хотя «Крик 6», подобно предшественнику, вновь задает свои правила игры (в чем-то даже совершенно неожиданные), зрители высоко оценили переосмысление любимого слэшера и сделали фильму весьма неплохую кассу.

Изображение
«Крик 6» © Paramount Pictures


Итак, сестры Карпентер и двойняшки Микс-Мартины решают, что с них хватит кровавого наследия Вудсборо и романтики маленьких городов в принципе, и всей толпой переезжают в Нью-Йорк, чтобы затеряться там и начать новую жизнью.

Впрочем, мечты о покое для Сэм Карпентер (Мелисса Баррера) осложняются тем, что теперь публика знает о ее кровном родстве с Билли Лумисом (спасибо неугомонной Гейл Уэзерс), а сама она, лично искромсав ножом маньяка в Вудсборо, кажется, пробудила гены папаши и была вынуждена признать, что ей понравилось убивать…

В шестой части «Крик» уже гордо и прямо заявляет о том, что он не какое-нибудь очередное продолжение популярной серии слэшеров, а самая настоящая франшиза. Говорят об этом в кадре сами герои фильма, по обыкновению углубляясь в рассуждения о правилах кино и хорроров в лучших традициях «Крика» — потому что какой «Крик» без фанатичных обсуждений персонажами законов кинематографа в попытках выжить в столкновении с маньяком?

При этом называя себя частью франшизы, фильм не мог не потроллить и правила оных, и если вы по привычке ждете сцены после титров, коими нынче изобилуют и полный метр, и сериалы, — создателям проекта есть что вам сказать по этому поводу.

Изображение
«Крик 6», Мелисса Баррера, Дженна Ортега © Paramount Pictures


С предыдущими частями фильм роднит и присутствие Кортни Кокс в роли Гейл Уэзерс. Интересно, что, несмотря на ее постоянные столкновения с Призрачным лицом и всеми его последователями, в шестом «Крике» она впервые сама говорит с ним по телефону.

Голос у Призрачного лица все тот же — актер Роджер Джексон дарит его всей цепочке маньяков, скрывающихся под жуткой белой маской, начиная с самого первого фильма 1996 года, и новый фильм не исключение.

Изображение
«Крик 6», Кортни Кокс © Paramount Pictures


А вот главная звезда франшизы и вечная жертва Сидни Прескотт, несмотря на неубиваемость, все же не добралась до нового фильма, и сей факт очень удивил и даже расстроил фанатов. Тем не менее последние уже строят теории о том, что в будущем новым Призрачным лицом как раз может оказаться Сидни, тем более что режиссеры Мэтт Беттинелли-Олпин и Тайлер Джиллетт рассказали, что, несмотря на обсуждаемые в прессе разногласия с Нив Кэмпбелл по поводу гонорара, они не исключают ее возвращения во франшизу.

Однако надо сказать, что отсутствие Сидни практически никак не сказалось на фильме, и за выживальческими похождениями молодежи любопытно наблюдать и без активного участия старой гвардии. Впрочем, создатели картины почтили память всех маньяков, собрав в кадре настоящий музей кровавой истории городка Вудсборо и его убийц.

Здесь и костюмы каждого маньяка, и коллекция их колюще-режущих, и другие орудия убийств, как, например, массивный телевизор, который расплющил голову Призрачному лицу в первой части, и предметы, принадлежавшие жертвам, — в общем, поклонники «Крика» наверняка с удовольствием побродят по жутковатому музею вместе с героями нового фильма и ностальгически вздохнут на фотографии из предыдущих.

Изображение
«Крик 6» © Paramount Pictures


К слову, ни один из актеров, задействованных в шестом «Крике», до определенного момента не был в курсе, кто же из них окажется Призрачным лицом, и сценарий третьего акта они получили непосредственно перед съемками этих сцен.

Так режиссеры и студия пытались, с одной стороны, сохранить личность маньяка в тайне до выхода фильма, а с другой, позволить актерам изобразить своих героев без влияния подобного знания на их актерскую игру.

И все равно перед стартом съемок весь каст должен был облачиться в костюм Гоустфэйса и прочитать монолог своего персонажа — еще один ход, чтобы сохранить главную загадку фильма до выхода в прокат.

Изображение
«Крик 6» © Paramount Pictures

Но — тсс, никаких спойлеров, чтобы не нарушить интригу и не лишать вас удовольствия от просмотра.

Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.