Разработчик ChatGPT инвестирует в создание робота-гуманоида

Разработчик ChatGPT инвестирует в создание робота-гуманоида

Компания OpenAI инвестировала в норвежский стартап 1X, ранее известный как Halodi Robotics, порядка $23,5 млн. Цель – разработка робота гуманоидного типа, с аналогами человеческих рук, который сможет функционировать под управлением специальной версии нейросети GPT. Предназначение проекта на данный момент непонятно, он больше всего напоминает эксперимент по созданию чего-то, что сможет заменить человека на рабочем месте.

Ожидается, что прототип новинки будет показан уже летом текущего года. Это не вызывает удивления – нейросети развиваются не по дням, а по часам. Физическая база также давно существует, причем OpenAI в прошлом сама разрабатывала манипуляторы в виде человеческих рук. Для них не составит труда написать программное обеспечение для реализации управления такими синтетическими конечностями, особенно с учетом возможностей GPT.

Робот-работник не обязан моделировать физиологию человека, напротив, во многих сферах это существенно ограничивается КПД его труда. Можно создать огромное количество роботизированных систем разного типа, которые смогут выполнять ряд определенных функций, но благодаря GPT они будут умнее промышленных роботов, смогут точнее понимать задачу и анализировать нюансы рабочего процесса. Поскольку созданием таких искусственных рабочих занялись многие IT-гиганты, их появление и замещение живых людей – вопрос времени.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.