Режиссер Джеймс Кэмерон вынужден отложить работу над сценарием «Терминатора»

Режиссер Джеймс Кэмерон вынужден отложить работу над сценарием «Терминатора»

На мероприятии Dell Technologies World 2023 режиссер Джеймс Кэмерон заявил, что вынужден отложить работу над сценарием очередного фильма по франшизе «Терминатор». Причина – множество вопросов к тому, как будут развиваться нейронные сети в современном мире. Кэмерон не скрывает, что вдохновляется взрывном ростом популярности таких ИИ-систем, как ChatGPT, и намерен сделать их главными героями будущего фильма. Но понимания, как отразить это на большом экране, у него пока нет.

Новый «Терминатор» должен стать творческим экспериментом, в котором события реальности из мира технологий вдохновляют на создание фантастической истории — а не наоборот, как это обычно было в культуре. Мера вынужденная, так как франшиза должна работать и приносить прибыль, но все последние фильмы про робота-убийцу из будущего провалились в прокате. Неудачные попытки отразить современные социальные, культурные и политические реалии в «Терминаторе» не находят отклика у аудитории.

Несмотря на то, что киношный Skynet уже стал клише, философские размышления о том, куда приведет человечество развитие искусственного интеллекта, продолжаются. И гражданские нейросети могут оказаться опаснее военных ИИ-систем, так как люди сами впускают их в свою жизнь и доверяют важные аспекты бытия. С другой стороны, без экшн-сцен с участием пугающих роботов франшиза нежизнеспособна, а представить, как текстовый или графический редактор пытается эффектно уничтожить живого человека, довольно проблематично.

Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.