Специалисты из России наделили смартфоны возможностью чтения по губам

Специалисты из России наделили смартфоны возможностью чтения по губам

Специалисты питерского ФИЦ РАН создали мобильную нейросеть, которая наделяет смартфоны возможностью распознавать речь русскоговорящих людей по губам. Данное приложение, ставшее первым в мире с возможностью «работать» с русским языком, устанавливается на любые смартфоны, оснащенные камерой.

Изначально данная нейросеть создавалась в целях обеспечения возможности использования голосовых помощников в шумном окружении, но в итоге пользоваться разработкой смогут и водители большегрузов, пилоты авиационной техники, машинисты, а также работники других профессий, связанных с шумным оборудованием или производством.

Если точнее, помимо определения слов по изображению, приложение также распознает звучащую речь пользователя, совмещает их и обрабатывает полученную информацию в целях более точного распознавания. Проведенные тесты подтвердили достаточную эффективность в шумных и сложных условиях.

В частности, сообщается о том, что приложение было испытано путем установки на смартфоны водителей грузовых автомобилей, работающих в транспортных компаниях — точность распознавания только по изображению достигает 80%, а с дополнительной обработкой звука — до 90 %.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.