В России разработали комплекс РЭБ, способный выводить спутники из строя

В России разработали комплекс РЭБ, способный выводить спутники из строя

В России разработан новейший комплекс по организации радиоэлектронной борьбы, который, как утверждается, способен полностью нарушить работоспособность электроники спутников, работающих на высотах вплоть до геостационарной орбиты, что составляет порядка 36000 километров относительно уровня моря.

К сожалению, источником не были раскрыты ключевые параметры новинки и какие-либо другие подробности, но при этом уточнено, что ее излучающие элементы на сравнительно небольшом расстоянии могут не только нарушать работу спутников, но и безвозвратно вывести из строя их электронную начинку.

Общей задачей систем РЭБ является воздействие на электронные системы и нарушение работоспособности оборудования противника, в том числе средства связи, разные типы РЛС, беспилотники и т.д. за счет создания помех или ЭМ излучения, а в определенных случаях вполне возможно полное поражение, когда электронная аппаратура разрушается — например, от сильного перегрева.

В настоящее время российские подразделения РЭБ оснащены целым рядом систем радиоэлектронного подавления, включая «Красуху», «Триаду», «Леер» и несколько других, но новая разработка будет, по всей видимости, намного функциональнее своих предшественников.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.