В России создали нейросеть, определяющую скопление мусора в районах пляжей

В России создали нейросеть, определяющую скопление мусора в районах пляжей

Пресс-служба российской НТИ сообщила о том, что отечественными специалистами разработана нейросеть, способная с помощью специальных дронов выявлять скопление разного рода отходов и мусора в районах пляжей, проводить оценку степени текущего загрязнения и выдавать рекомендации о том, какие ресурсы потребуются для проведения уборки.

Если точнее, БПЛА находясь над пляжами проводит оценку загрязненности, количество выявленного мусора и его состав, после чего в виде сформированного ортофотоплана передает эти данные в нейросеть, которая занимается их обработкой.

На выходе оператор получает аналитические данные по площади загрязнения, объеме мусора и его весе, предварительную информацию о том, сколько времени займет уборка, сколько работников потребуется и даже уточнит нужное количество мешков под мусор. Причем тестирование разработки уже проводилось в Кроноцком заповеднике, где она показала высокую эффективность.

Также говорится, что в данной разработке активно применяются алгоритмы искусственного интеллекта и оцифровка обследуемых территорий с БПЛА, а сама проблема очень актуальна — на то же морское побережье ежегодно выбрасывается немалое количество как бытовых, так и технических отходов, скопление которых весьма удобно определять именно с помощью БПЛА.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.