В «Сколтехе» обучили нейросеть обрабатывать рентген-снимки легких и ставить диагноз

В «Сколтехе» обучили нейросеть обрабатывать рентген-снимки легких и ставить диагноз

Специалисты российского «Сколтеха» обучили нейросеть обрабатывать рентгеновские снимки легких, обнаруживать на основе полученных данных патологии и описывать их — то есть выполнять все те задачи, которые сейчас возложены на врачей. Причем данное исследование уже отметилось в издании Nature Scientific Reports.

Как утверждают разработчики, за счет применения нового решения время анализа одного снимка сократится с нескольких минут и в итоге займет не более 30 секунд, после чего врачу нужно будет или подтвердить предлагаемый нейросетью диагноз или внести какие-либо корректировки.

В основе обучения нейросети от «Сколтеха» пока лежит пара «изображение — текст» и, соответственно, она способна ставить лишь те диагнозы, которые «знает» и которые можно определить на рентгеновских снимках. Однако за счет моделей как машинного зрения, так и компьютерной лингвистики, ее обучение продолжается.

Кроме того, «знания» нейросети в этой области дополняются за счет радиологического словаря, что позволит ставить более точные диагнозы в плане терминов радиологии, а также идет формирование сводной базы рентгеновских снимков, предназначенной для обучения.

В перспективе говорится об активном обучении нейросети на основе правок, вносимых врачом в диагноз, а также об изучении возможности внедрения аналогичной нейросети для обработки данных МРТ и КТ исследований.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.