Спящий Эльбрус

#1 23 июля 2019 в 07:28

Спящий в мусоре и великан.


Немного отрицательных впечатлений ...

На фото наш финальный лагерь на скалах чуть выше базы МЧС, примерно на высоте 4150.

Спящий Эльбрус Горы, Поход, Эльбрус, Горный туризм, Альпинизм, Текст, Природа, Мусор

Много лет не был на Эльбрусе и за это время сам вулкан и его окружение сильно изменились.
Мы шли исключительно с палаткой, основную акклиматизацию проходя в районе Джилы-Су и восточного плеча Эльбруса.
Добравшись до Джилы-Су с нас тут же начали требовать денег за воздух какие-то камуфляжные сявори в похмельном состоянии дежурящие у какого-то шлагбаума и ссылающиеся на "государственную организацию".
В общем к водопаду Султан мы не пошли ... и не потому, что нам было жалко N рублей, а потому, что пошли они на йух.

Поднялись немного выше и поставили палатку возле КОШа на Каракая-Су.
Река засрана просто ******, кругом и в самой реке валяется куча пластикового и стеклянного мусора.

На пути к озеру Бирджалы в целом было довольно чисто, если не считать газовые баллоны и консервные банки распиханные меж камней возле каждого места под палатка.
Я хз когда это блядство стало нормой ... да, полностью пустые баллоны и консервные банки не так чтоб сильно вредят окружающей среде, но неужели людям (?) приятно находиться в этом сраче и смотреть на него?!

У самого озера, в целом, было тоже относительно чисто ... хотя, погодите. Какие-то гении оставили кастрюлю из нержавейки, пластиковую бутылку из-под молока и какие-то куски продуктов, а-ля недоеденный лук.

Когда шли к перевалу Чаткара (3557) я думал, что "ну уж на ледовом плато (Джикаугенкёз) мусора не будет", но нет.
Конечно его там существенно меньше, т.к. праздных "покорителей" там во много раз меньше, но всёж снова пара банок, баллоны, а на самом перевале ****** оставили пустую бутылку из-под своего поила рядом с перевальным туром.

И так всю дорогу до Верхнего Баксана, спускаясь по Су-Баши и Кыртыку.

Далее по плану нас ждал отдых внизу, в районе Терскола/Азау.
По слухам, которые я не могу ни подтвердить ни опровергнуть, в том районе палатку крайне не желательно ставить за пределами кемпингов, т.к. "мало ли что случится с палаткой и снаряжением".

В любом случае мы хотели помыться и потому пошли в кемпинг на краю Терскола, где поставили палатку.

Отдохнув двинулись в Азау, оттуда покатили на канатке до Гара-Баши (~3850 м.).
Потом дотопали до района, где стоит база МЧС и начали искать место под палатку.

Даже просто поставить палатку недалеко от приютов (Мария, 88) стоит денег. ) Видимо снег выкуплен в частную собственность.
Ушли ночевать на скалы выше МЧС, благо хоть МЧС ещё денег не трясут.

И ладно бы только мусор с поборами.
Самым отвратительным было на высоте 4000-5000 вдыхать выхлопы ратраков и снегоходов, катающих визжащих чудиков в джинсах, а потом идти по снегу чувствуя масляные ароматы.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.