Sukhoi Superjet New с российским оборудованием взлетит в мае

Sukhoi Superjet New с российским оборудованием взлетит в мае

Первый полет самолета Sukhoi Superjet New с российским оборудованием состоится в мае, заявил гендиректор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП, входит в состав «КРЭТ» «Ростеха») Александр Войт.

«Все, что видят пилоты в кабине, сделано в УКБП. Все, что сигнализирует пилоту, тоже. Это самое значимое событие, которое мы все ждем с нетерпением в этом году», – отметил Войт.

Разработка российского бортового радиоэлектронного оборудования, системы индикации, пультов управления, внешней и внутренней светотехники – это главный проект, который осуществляют в УКБП и стране.

SSJ New – российский ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, новая версия Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих.

Сертификация самолета намечена на декабрь 2023 г., в перспективе – выпуск 20 самолетов в год.

В свою очередь самолет Ту-214 с российской начинкой выйдет к концу года.

«УКБП участвует в проекте адаптации бортового радиоэлектронного оборудования для самолета Ту-214. Первый самолет должен быть выпущен в конце этого года, и дальше подписан контракт на большое количество самолетов для „Аэрофлота“, для „Татнефти“. Это уже 2024-2025 гг. Порядка 18 машин», – отметил Войт.

«Одна машина для Мантурова должна быть выпущена в ноябре этого года. Уже передана эксплуатанту», – пояснил гендиректор УКБП.

Ту-214 – узкофюзеляжный самолет, оснащенный российскими двигателями ПС-90, вмещает 210 пассажиров, дальность полета – до 6,5 тыс. км. Самолет выпускают на заводе в Казани малой серией.

Рубрика:
Нет обсуждений
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.