11 самых вредных привычек для мозга

11 самых вредных привычек для мозга

Сегодня обсудим одиннадцать вредных привычек, которые могут сильно влиять на мозг. Большинство из них вас очень удивятся. А последняя привычка в моем списке чрезвычайно интересна.

Вредная привычка номер один.
Регулярное получение плохих новостей. Говорят ли в новостях о чем-то хорошем? По сути, эти передачи наполнены страхом. Пессимизмом, плохими новостями. Нам внушают это конец, идите домой, залезьте под кровать, потому что, окружающий мир чрезвычайно опасен. Как это влияет на здоровье?

Это ухудшает ваше эмоциональное состояние. Если до этого вы были радостны и оптимистичны, то теперь вы мрачнее тучи, встревожены и можете даже впасть в депрессию. Есть интересная данная о том, что состояние ума может влиять на структуру и физиологию тела. Человек на самом деле теряет нейроны. Мозг на самом деле атрофируется. Возможно, вам стоит контролировать поток плохих новостей в своей жизни.

А плохие новости вам могут сообщать и люди. Все мы знаем определенных людей, которые обычно, не просто сообщают плохие новости, но и превращают хорошие новости в плохие.

Номер два. Токсичные люди.
Все мы были знакомы с людьми, которые ухудшали наше эмоциональное состояние. Что на самом деле влияло на физиологию нашего мозга. Порой полезно составить длинный список всех, с кем вы общаетесь.

Потом выделить тех, кто токсичен и просто игнорировать их. Вам нужны те, кто подымает настроение, поддерживает вас.

Номер три. Вы проводите слишком много времени в доме или другом помещении.
Не очень полезно все время быть в помещении. Крайне полезно быть под открытым небом на свежем воздухе.

И солнце дает нам не только витамин D, который необходим для здоровья мозга, оно дает нам инфракрасное излучение. Что это такое. Это энергия с такой длиной волны, которая проникает в тело на пять сантиметров и проходит сквозь череп. Этот инфракрасный свет стимулирует выработку мелатонина. Это немного не тот мелатонин, который вырабатывается гипофизом. Это мелатонин, который есть во всех клетках и который действует как антиоксидант.

Он даже мощнее чем глутатион, это самый мощный антиоксидант, защищающий нас от массы всего, в том числе от стресса. В помещении есть флюоресцентные лампы, плохая вентиляция, нет солнца. При этом у нас также нарушается циклы света и темноты. Большинство людей было бы очень полезно принимать витамин D перед сном.

Особенно если у них проблемы со сном. Особенно если они слишком долго бывают в помещении и не могут погулять. Витамин D очень важен для здоровья мозга.

Номер четыре. Диета с низким содержанием жиров и холестерина.
Как это влияет на мозг? А вы знаете, что мозг на 60% состоит из жира. Это орган, на который приходится всего 2% от веса тела. Но он использует 20% всей энергии. Мозг самый жирный из всех наших органов.

Этот жир нужен для выработки миелина, который улучшает проводимость нейронов. Информация передается по нервным клеткам со скоростью 430 км в час. И факторы, которые снижают уровень жира или холестерина, такие как низкожировая диета и статины могут в огромной мере повысить риск деменции и плохого эмоционального состояния, тревоги и даже депрессии. Холестерин нужен для выработки желчный солей. А желчные соли помогают нам усваивать витамины A, D, E, K. Так что, без жирорастворимых витаминов и еще одного нутриента жирных кислот Омега-3 мозг может сильно страдать.

Номер пять. Пребывание на диете с высоким содержанием злаков.
Вот что рекомендуют, практически все медицинские экспертыне меньше 60% диеты должны составлять цельные злаки. С цельными зернами есть проблема. Во-первых, они не такие питательные, как вы, возможно, думаете. В них очень много жирных кислот Омега-6. Когда вы едите очищенные злаки вы лишаете мозг витамина B-1. А это может вызвать серьёзнейшие последствия в виде атрофии гиппокампа. Это та часть мозга, которая связана с памятью и когнитивной функцией.

Номер шесть. Много сахара в рационе.
Из всего того, что разрушает наш мозг, сахар абсолютный чемпион. Он приводит к инсулинорезистентности. А из-за этого нейроны испытывают голод. При инсулинорезистентности высокий уровень глюкозы и инсулина. Но резистентность не позволяет инсулину и глюкозе питать
нейроны. Если в крови нет кетонов нейроны испытывают голод. Возникают всевозможные нейродегенеративные проблемы. Есть, так называемый диабет третьего типа, это болезнь Альцгеймера. И эта болезнь возникает при сильной инсулинорезистентности. К тому же высокий сахар лишает вас B-1, а это вызывает атрофию гиппокампа.

Номер семь. Это может вас удивить, слишком мало стресса.
Если у вас вообще нет стресса, это может быть вредно для мозга. Потому, что вы мало тренируетесь. Вам не хватает физической активности, чтобы активировать гены влияющие на мозг. Умеренный стресс заставляет тело стать сильнее, устойчивее и адаптироваться к полезному стрессу.

Вот примеры этому, тренировки, тепловая терапия, терапия холодом, гипоксия нехватка кислородом от нагрузок на большой высоте. Интервальное голоданиеэто тоже разновидность стресса. Ведь тело не получает пищи в течении определенного времени. И это мощный полезный стресс, благодаря которому мозг может создавать нейроны.

Номер восемь. Высокий уровень стресса.
Если вы испытываете хронический сильный стресс, главным образом, психический или у вас было много потерь или травм, это очень вредит мозгу. Ведь это активирует некоторые гены в мозге, которые могут включить деменцию, дегенерацию, воспаление. Так что высокий уровень стресса, кортизола может вызвать атрофию гиппокампа. Это главная часть мозга, связанная с когнитивными функциями. Высокий уровень стресса. Кортизола лишает вас B-1, что приводит у тем же последствиям.

Номер девять. Перекусы.
Перекусы противоположность интервального голоданияпротивоядие от перекусов. Очень многие люди перекусывают, пусть даже здоровой едой. И они неосознанно создают много проблем своему мозгу. Ведь. Чтобы укрепить мозг, особенно по мере старения, мы должны делать то. Что способствует регенерации нейронов. Перекусы это даже хуже, чем употребление углеводов. Инсулин повышают не только углеводы, но приемы пищи в принципе повышают инсулин. И когда вы едите часто, слегка перекусывает днем, перед сном, вы повышаете свой инсулин. Это очень вредная привычка.

Номер десять.
Всё от чего микрофлоры кишечника становится меньше, непосредственно влияет на мозг. Например антибиотики, а еще глифосат в ГМО продуктах. Всё что происходит в кишечнике прямо влияет на мозг. Есть нерв соединяющий кишечник с мозгом, это блуждающий нерв. Одним из побочный эффектов антибиотиков является деменция. К тому же, подавляющее большинство наших нейромедиаторов, многие витамины группы B, необходимые для здоровья мозга, вырабатываются этими микробами.

Номер одиннадцать.
Употребление животных продуктов зернового откорма вместо животных продуктов полностью травяного откорма. В мясе зернового фито нутриентов очень мало. В целом, фито нутриентыэто антиоксиданты и у них много удивительных свойств. Они борются с воспалением, с раком.

В мясе зернового откорма много омега-6 жирных кислот, а это повышает риск воспаления. Всё дело в пропорциях. Нам нужно больше омега-3 жирных кислот, особенно для мозга, ведь 20% всего жира в мозге это омега-3 DHA. Особенно много ее в сером веществе. Когда в пище много омега-6 жирных кислот, они соперничают с омега-3. При этом омега -3 меньше усваиваются.

+17
17:00
+4
Артур Микоян Артур Микоян 1 год назад #

Думай о хорошем!

+1
Alina Smolenskaya Alina Smolenskaya 7 месяцев назад #

Вас интересно почитать!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.